Сайт мастера на все руки |

Архангел

День независимости в Казахстане и люди в черных куртках

Воскресенье, 18 Дек 2011

Примечательно прошел день независимости в городе Жанаозен на западе Казахстана. По меньшей мере 10 человек погибли, имеются раненые, в том числе среди сотрудников полиции, в ходе массовых беспорядков прервавших праздничную демонстрацию.

Казахстанские СМИ передают, что акцию протеста устроили бывшие работники нефтяных компаний, они были одеты в красную рабочую форму. Но к ним присоединились люди в черных куртках заранее вооруженные огнестрельным оружием.

По данным из местных источников, в ходе беспорядков были разрушены праздничные декорации города, подожжен автобус, сообщается также о поджоге административного здания и гостиницы.

По данным местной прессы, уволенные нефтяники требовали восстановления на рабочих местах с последующим улучшением условий труда и повышением зарплаты.

Некоторые из них без работы уже седьмой месяц. За это время они регулярно устраивали акции протеста.

Сами нефтяники заявляют, что они собирались устроить мирный митинг, чтобы высказать свои претензии властям Казахстана.

По их данным, на главную площадь города вышли примерно тысяча человек. Рабочие также утверждают, что конфликт спровоцировали полицейские.

По факту массовых беспорядков в Жанаозене заведено уголовное дело, сообщила генеральная прокуратура Казахстана.

По информации прокуратуры, нападавшие сорвали проведение праздничных мероприятий на центральной площади, разрушили сцену и декорации, избили сотрудников полиции.

На брифинге в Астане генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев сообщил, что нападавшие люди в черной одежде были заранее вооружены огнестрельным оружием, а следовательно акция была спланирована и кем то финансирована.

От себя добавлю, что в последнее время слишком часто стали проходить финансированные неизвестными лицами акции протеста, как в России (вспомним болотную площадь) так и в близ расположенных странах бывшего союза. Стоит задуматься, не растут ли ноги у этих провокационных акций с запада?

Оставьте свой отзыв
Войти с помощью: 

Сообщение

*

code

Untitled Document
Тиц и pr сайта